Droits des femmes - Analyser une chanson engagée
-
Niveau : 1re – 2e secondaire (12 - 14 ans)
-
Durée : 1 à 2 périodes
-
Objectifs : compréhension, analyse du clip, réflexion citoyenne
-
Compétences : interpréter une œuvre culturelle, exprimer une opinion argumentée
-
Matériel : projection du clip + fiche élève
-
Modalités : individuel + discussion collective
Cette activité clé en main propose aux élèves d’analyser la chanson « Je t’accuse » de Suzane à l’occasion de la Journée internationale des droits des femmes.
Les élèves découvrent une chanson engagée contemporaine et développent leurs compétences de compréhension, d’analyse et de réflexion citoyenne. Ils sont amenés à identifier les émotions exprimées par l’artiste, analyser les procédés utilisés dans le clip et réfléchir aux questions d’égalité et de violences sexistes.
La séquence se termine par une production personnelle dans laquelle les élèves rédigent leur propre phrase commençant par « J’accuse… » afin de dénoncer une injustice qui leur semble importante.
Objectifs
-
comprendre le message d’une chanson engagée
-
analyser un clip musical
-
identifier des procédés d’écriture (anaphore, répétition)
-
développer une réflexion citoyenne sur les droits des femmes
-
exprimer une opinion personnelle argumentée
Déroulement
-
brainstorming sur l’égalité femmes-hommes
-
visionnage et compréhension de la chanson
-
analyse du clip et des procédés utilisés
-
activité vrai / faux sur les droits des femmes
-
réflexion et production écrite des élèves
Contenu du dossier
-
dossier élève (activité complète)
-
dossier enseignant avec guide pédagogique
Nombre de pages (diapositives) : 4
Pour avoir un accès immédiat au produit, ouvrez une session et achetez le produit.







Belgique (Namur, Namur)