Trie les comportements - 3 à 8 ans
Âge cible : 3 à 8 ans
Objectif principal :
Stimuler le langage oral et l’apprentissage des règles de vie en distinguant les bons et les mauvais comportements.
Matériel nécessaire :
- Cartes illustrées avec des bons et mauvais comportements (ex. : "dire bonjour", "couper la parole", "attendre son tour"...).
- Une affiche avec deux zones colorées :
- Un rond vert pour les bons comportements
- Un rond rouge pour les mauvais comportements
Mise en place :
- Mélanger les cartes et les poser face cachée sur la table.
- Afficher l’affiche de tri à la vue de tous.
Déroulement du jeu :
- À tour de rôle, chaque enfant pioche une carte au hasard.
- Il décrit ce qu’il voit (l’image et/ou le comportement).
- Il classe la carte sur le rond vert ou le rond rouge en expliquant pourquoi il pense que le comportement est bon ou mauvais.
- L’adulte reformule si besoin et encourage le dialogue :
- "Qu’est-ce qui est gentil dans cette image ?"
- "Que peut-on faire à la place ?"
Objectifs pédagogiques :
- Développer le vocabulaire des émotions, actions et interactions sociales.
- Encourager l’expression orale et la construction de phrases.
- Apprendre à justifier ses choix et à réfléchir aux conséquences de ses actes.
- Favoriser l’écoute et le respect de la parole de l’autre.
Variantes :
- Si plusieurs enfants participent, on peut faire voter le groupe avant de trier la carte.
- L’enfant peut mimer le comportement au lieu de le décrire, et les autres doivent le deviner.
- Utiliser un sablier pour limiter le temps de réflexion.
** Il y a des images pour la version école et d'autres pour la version garderie.
Nombre de pages (diapositives) :
Pour avoir un accès immédiat au produit, ouvrez une session et achetez le produit.







Canada (Farnham, Québec)