Le dada de Rébecca
(1605 abonnés)
Afficher
Classer par

Évaluation de lecture - Phrases d'hiver

Voici une évaluation de lecture où les élèves devront lire douze phrases et les associer au bon élém..

1,68 €

Évaluation de lecture modifiable : Fin d'année

La fin de l'année est à nos portes! Qui dit fin d'année, dit également évaluations. J'en ai pré..

1,68 €

1 phrase, 1 question (HIVER)

Voici un document qui vous permettra de créer de petits livrets contenant 30 phrases à lire en lien ..

2,73 €

Évaluation de lecture (fin d'année) 1re

Présentation de l’évaluation Voici une évaluation de lecture conçue pour des élèves de fin de premi..

1,89 €

Évaluation de lecture (1re étape)

Voici une évaluation de lecture s'adressant aux élèves de 1re année. Ceux-ci devront lire des m..

1,68 €

Jeu : Représentation des nombres 1re année

  Vous pouvez visionner la capsule vidéo explicative! Voici un jeu amusant à faire en cla..

1,97 €

Cahier d'hiver 1re (Janvier)

Voici un cahier d'activités s'adressant aux élèves de 1re année et exploitant le thème de l'hiver. I..

5,88 €

Lexique : raconter sa fin de semaine

À partir du mois de novembre, tous les lundis (ou presque), je demande aux élèves d'écrire dans leur..

1,05 €

Une boule de Noël à offrir (Résoudre)

Voici une situation-problème pour évaluer la compétence Résoudre en mathématique. Mise en situati..

1,68 €

Cahier de la rentrée 1re (septembre)

Voici un cahier d'activités portant sur le thème de la rentrée. Il s'adresse aux élèv..

5,88 €

Cahier de grammaire pour la 1re année

Voici un cahier de grammaire qui contient toutes les notions devant être enseignées en 1re année. Le..

11,34 €

Évaluation de lecture (1re étape)

Voici une évaluation de lecture s'adressant aux élèves de 1re année en début d'année. Ceux-ci d..

1,68 €

La chasse aux réponses (hiver)

Voici un document regroupant 48 phrases, chacune accompagnée d'une question, sur le thème de l'hiver..

2,52 €

Mots fréquents à relais

Voici un document pour aider les élèves à mémoriser les mots fréquents.  J'enseigne en 1re a..

3,36 €

Je lis des phrases (Mots fréquents)

Si vous utilisez mes listes de mots fréquents avec les capsules vidéo, vous serez sûrement contents ..

2,31 €